Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29385

В связи с тем что в книгах учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, все показатели приводятся в полных рублях, их можно отражать в полных рублях также в декларации.

Вопрос: 1. На "титульном листе" книги учета доходов и расходов предусмотрена единица измерения: руб. Как следует указывать показатели в "книге учета" доходов и расходов: в полных рублях или в рублях с копейками?

2. Согласно "п. 2.11" Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н (далее - Порядок), стоимостные показатели указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

"Решением" ВАС РФ от 20.08.2012 N 8116/12 "п. 2.11" Порядка признан не соответствующим "НК" РФ.

Как следует указывать показатели в налоговой "декларации" по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН: в полных рублях или в рублях с копейками?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2013 г. N 03-11-06/2/29385

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

1. "Форма" книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее - форма книги).

На "титульном листе" формы книги предусмотрена единица измерения: руб., код по Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 366, "383".

По данному "коду" в вышеуказанном Общероссийском классификаторе предусмотрена экономическая единица измерения - рубль.

Исходя из этого в "книге учета" доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, все показатели следует указывать в полных рублях.

2. "Пунктом 2.11" Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н, было предусмотрено, что все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

"Решением" Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.08.2012 N 8116/12 "п. 2.11" вышеуказанного Порядка признан не соответствующим Налоговому "кодексу" Российской Федерации.

Исходя из этого в налоговой "декларации" по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, все значения стоимостных показателей следовало бы указывать в рублях с копейками (без округления).

Вместе с тем учитывая, что все показатели в "книге учета" доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, заполняются в полных рублях, возможно в налоговой "декларации" по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, все значения стоимостных показателей также указывать в полных рублях.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.07.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).