Письмо Минфина России от 17.07.2013 N 03-02-08/27864

Налоговый кодекс РФ не предусматривает последствий пропуска инспекцией срока направления в следственные органы материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вопрос: В соответствии с "п. 3 ст. 32" НК РФ налоговый орган обязан в течение 10 дней по прошествии двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога направить материалы в следственные органы.

Вправе ли налоговый орган направить материалы в следственные органы в срок по прошествии указанных в "п. 3 ст. 32" НК РФ 10 дней? Является ли срок, установленный в "п. 3 ст. 32" НК РФ, пресекательным?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2013 г. N 03-02-08/27864

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В силу "п. 3 ст. 32" Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления обстоятельств, указанных в данном "пункте", направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных "ст. ст. 198" - "199.2" Уголовного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Налоговый "кодекс" Российской Федерации не предусматривает последствия пропуска срока направления налоговым органом в следственные органы таких материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.07.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).