Письмо Минфина России от 17.07.2013 N 03-11-11/27955

В Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" внесено изменение, согласно которому Банк России вправе устанавливать упрощенный порядок ведения индивидуальными предпринимателями и организациями - субъектами малого предпринимательства кассовых операций.

Вопрос: ИП, применяющий ЕНВД, не имеет наемных работников, расчетного счета в банке и кассового аппарата. Согласно позиции налоговых органов ИП необходимо вести кассовую книгу, оформлять приходные и расходные кассовые ордера и вести раздельный учет денежных средств, полученных в результате предпринимательской деятельности, и личных денежных средств. Правомерна ли позиция налоговых органов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2013 г. N 03-11-11/27955

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом финансовой политики рассмотрел обращение и сообщает, что порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством, устанавливается Центральным банком Российской Федерации ("ст. 34" Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

Так, "Положение" о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации утверждено Банком России 12.10.2011 N 373-П.

При этом в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, по вопросам, связанным с порядком применения указанного "Положения", следует обращаться в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Одновременно информируем, что "п. 19 ст. 14" федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков", одобренного "Постановлением" Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 10.07.2013 N 276-СФ, вносится изменение в "ст. 34" Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", согласно которому Банк России наделяется правом определять упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.

В связи с этим после принятия вышеуказанного "закона" Банком России будут внесены изменения в "Положение" о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.07.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).