Письмо Минфина России от 05.07.2013 N 03-11-06/2/26056

Организация, применяющая УСН с объектом "доходы минус расходы", учитывает затраты на приобретение имущества стоимостью менее 40 000 руб. на дату его оплаты.

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", приобрела основные средства стоимостью менее 40 тыс. руб.

В какой момент организация может учесть их стоимость в расходах для целей налога, уплачиваемого при применении УСН: после оплаты, принятия к учету и ввода в эксплуатацию или же после оплаты и принятия к учету в качестве материальных расходов ("пп. 1 п. 2 ст. 346.17" НК РФ)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 2013 г. N 03-11-06/2/26056

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно "п. 4 ст. 346.16" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с "гл. 25" "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

В соответствии с "п. 1 ст. 256" Кодекса амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

"Подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16" Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу учитывают материальные расходы.

В "п. 2 названной статьи" Кодекса указывается, что состав материальных расходов определяется "ст. 254" Кодекса.

В соответствии с "пп. 3 п. 1 ст. 254" Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.

При этом согласно "пп. 1 п. 2 ст. 346.17" Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, материальные расходы учитывают в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Таким образом, расходы на приобретение имущества стоимостью менее 40 000 руб. учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их оплаты.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.07.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).