Письмо Минфина России от 04.07.2013 N 03-11-06/3/25801

С 1 января 2013 г. в отношении деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг по копированию, организации и индивидуальные предприниматели могут применять при соблюдении установленных Налоговым кодексом РФ условий тот режим налогообложения, который является предпочтительным (в том числе ЕНВД).

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", осуществляет деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования. В целях расширения организация планирует организовать копировальный центр с предоставлением услуг населению.

После вступления в силу Федерального "закона" от 25.06.2012 N 94-ФЗ налогоплательщикам предоставлена возможность добровольного применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

Может ли организация применять УСН при предоставлении копировальных услуг населению? Может ли организация при оказании данных услуг использовать бланки строгой отчетности без применения ККТ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2013 г. N 03-11-06/3/25801

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения специальных налоговых режимов при осуществлении предпринимательской деятельности в виде оказания бытовых услуг по копированию и сообщает следующее.

Согласно "п. 1 ст. 346.28" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2013 г. переходят на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.11" Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.

Таким образом, начиная с 1 января 2013 г. при условии соблюдения установленных "гл. 26.2" и "26.3" Кодекса ограничений налогоплательщик в отношении доходов, получаемых от оказания бытовых услуг по копированию, вправе выбрать тот налоговый режим, который для него является более предпочтительным.

В соответствии с "п. 2 ст. 2" Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации или индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

При этом требования к бланкам строгой отчетности установлены "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.07.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).