Письмо Минфина России от 03.07.2013 N 03-05-05-01/25477

Новое юридическое лицо, зарегистрированное в ЕГРЮЛ в 2013 г., в отношении движимого имущества налог не уплачивает.

Вопрос: В июле 2013 г. несколько организаций планируют начать процедуру реорганизации в форме слияния. В результате будет зарегистрирована новая организация - правопреемник имущества, прав и обязательств реорганизованных организаций.

Основными активами организаций, участвующих в слиянии, являются железнодорожные вагоны, принадлежащие им на праве собственности и используемые для извлечения прибыли. Вагоны являются движимым имуществом и соответствуют критериям основных средств, указанным в "п. 4" Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

На основании "пп. 8 п. 4 ст. 374" НК РФ движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Признаются ли объектом налогообложения по налогу на имущество организаций вагоны, принятые на учет в качестве основных средств вновь созданной организацией?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2013 г. N 03-05-05-01/25477

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о применении "пп. 8 п. 4 ст. 374" Налогового кодекса Российской Федерации в отношении движимого имущества, принятого на баланс в состав основных средств вновь созданным в результате реорганизации в форме слияния в 2013 г. юридическим лицом, и сообщает.

В соответствии с "п. 1 ст. 374" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено "ст. ст. 378", "378.1" Кодекса.

На основании "пп. 8 п. 4 ст. 374" Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Таким образом, зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц в 2013 г. новое юридическое лицо в отношении движимого имущества налог на имущество организаций не уплачивает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.07.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).