Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24969

Если индивидуальный предприниматель утратит право на применение патентной системы налогообложения (ПСН) по основаниям, предусмотренным п. 6 ст. 346.45 НК РФ, то за период, на который был выдан патент, по указанному в нем виду деятельности налоги исчисляются и уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения. Перейти на ЕНВД по виду деятельности, в отношении которого был получен патент, предприниматель может с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН при условии соблюдения ограничений, предусмотренных гл. 26.3 НК РФ.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) получил патент на период с 1 февраля 2013 г. по 31 декабря 2013 г. В срок до 25 февраля 2013 г. ИП уплатил 1/3 стоимости патента, а до 30 ноября 2013 г. ИП необходимо уплатить 2/3 стоимости патента. С 1 августа 2013 г. ИП планирует расширить торговые площади, одновременно увеличив численность наемных работников. Таким образом, в течение налогового периода ИП допустит несоответствие требованию, установленному "п. 5 ст. 346.43" НК РФ, и утратит право на применение ПСН.

Может ли ИП перейти с ПСН на систему налогообложения в виде ЕНВД с 1 августа 2013 г.? Если да, необходимо ли уплатить 2/3 стоимости патента?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июля 2013 г. N 03-11-11/24969

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем специальных налоговых режимов и сообщает следующее.

Согласно "п. 2 ст. 346.44" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем ("п. 5 ст. 346.43" Кодекса).

"Подпунктом 2 п. 6 ст. 346.45" Кодекса установлено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному "п. 5 ст. 346.43" Кодекса.

Таким образом, в том случае, если индивидуальный предприниматель получил патент на период с 1 февраля 2013 г. по 31 декабря 2013 г., но в течение данного налогового периода им было допущено вышеуказанное несоответствие, данный индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с 1 февраля 2013 г.

При этом в соответствии с "п. 8 ст. 346.45" Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в "п. 6 ст. 346.45" Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

Согласно "п. 7 ст. 346.45" Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный индивидуальный предприниматель не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с "п. 6 ст. 346.45" Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному "п. 6 ст. 346.45" Кодекса, такой предприниматель за период, в котором им применялась патентная система налогообложения, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с "п. п. 10" и "11 ст. 346.43" Кодекса. При этом индивидуальный предприниматель вправе перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, после снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном "п. 8 ст. 346.45" и "п. 3 ст. 346.46" Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных "гл. 26.3" Кодекса.

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога ("п. 3 ст. 346.28" Кодекса).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.07.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).