Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-08/5906

Если головная организация, находящаяся в одном государстве, передает товары своему структурному подразделению, находящемуся на территории другого государства, и оба указанных государства являются членами Таможенного союза, то передача товаров НДС не облагается.

Вопрос: Российская организация (университет) имеет филиал на территории Республики Казахстан. Организация применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС.

Подлежит ли налогообложению НДС передача оборудования, собственником которого является организация, филиалу для осуществления функций на территории Республики Казахстан (либо возвращение оборудования филиалом)?

Облагается ли НДС поставка товаров (выполнение работ, оказании услуг) филиалу при заключении организацией договора на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) с российскими организациями или ИП и казахстанскими организациями?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. N 03-07-08/5906

В связи с письмом по различным вопросам применения налога на добавленную стоимость российской организацией, имеющей филиал на территории Республики Казахстан, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно "ст. 1" Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 под экспортом товаров понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками, с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза.

Передача товаров головной организацией, находящейся на территории одного государства - члена Таможенного союза, своему структурному подразделению, находящемуся на территории другого государства - члена Таможенного союза, не является реализацией товаров. В связи с этим при передаче товаров между головной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, своему структурному подразделению, находящемуся на территории Республики Казахстан, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает.

Что касается применения налога на добавленную стоимость при заключении российской организацией с российскими и казахстанскими организациями договоров на выполнение работ (оказание услуг) филиалу российской организации, то на основании "ст. 3" Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 взимание налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) осуществляется в государстве - члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ (услуг).

Одновременно сообщаем, что согласно "Положению" о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 169, консультационные услуги Департаментом не оказываются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.02.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).