Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-11/85

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, учитывает расходы на приобретение основного средства в размере уплаченных сумм в том налоговом периоде, в котором он ввел это средство в эксплуатацию.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" приобрел в 2011 г. нежилое помещение (срок эксплуатации от 15 до 20 лет), используемое в предпринимательской деятельности, но не учел расходы. Вправе ли ИП учесть расходы на приобретение основных средств начиная с 2012 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. N 03-11-11/85

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета основных средств при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 346.16" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом "п. п. 3" и "4 данной статьи" Кодекса).

На основании "п. 3 ст. 346.16" Кодекса расходы на приобретение основного средства в период применения упрощенной системы налогообложения признаются с момента ввода в эксплуатацию этого основного средства. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

При этом в течение налогового периода эти расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Согласно "пп. 4 п. 2 ст. 346.17" Кодекса такие расходы отражаются в налоговом учете в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом данные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальный предприниматель расходы на приобретение в период применения им упрощенной системы налогообложения основного средства, оплаченного и введенного в эксплуатацию в 2011 г., должен был учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в полном размере в 2011 г.

При исправлении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым периодам, применяются положения "ст. ст. 54", "81" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.02.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).