Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145

Если договор участия в долевом строительстве жилого дома заключен в 2012 г., а акт приема-передачи планируется получить в 2014 г., физлицо-пенсионер может получить имущественный вычет по доходам 2014 г. Поскольку налогоплательщик получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, в виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда, то положения Налогового кодекса РФ о переносе остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды не применяются.

Вопрос: Налогоплательщик является пенсионером с 01.08.2012. В декабре 2012 г. он заключил договор участия в долевом строительстве жилого дома (новое строительство). Договор зарегистрирован в регистрационной палате в январе 2013 г. Срок ввода дома в эксплуатацию по договору установлен не позднее II квартала 2014 г. Передача квартиры дольщику по передаточному акту предусмотрена в срок не позднее чем через 2 месяца после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, т.е. в III квартале 2014 г. Стоимость квартиры по договору оплачена в декабре 2012 г. в полном объеме.

В 2013, 2014 гг. пенсионер будет получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда.

Имущественный налоговый вычет до настоящего времени налогоплательщиком не использовался.

Имеет ли право пенсионер на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры? Если да, то в какой момент возникает указанное право?

На какие три предшествующих налоговых периода пенсионер сможет перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-145

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2012 г. заключил договор долевого участия в строительстве дома. Акт приема-передачи квартиры планируется получить в III квартале 2014 г. При этом налогоплательщик является пенсионером и с 1 августа 2012 г. не работает. Вместе с тем имеет доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, в виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с "абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Поскольку акт приема-передачи квартиры планируется получить в III квартале 2014 г., то налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в налоговом органе по доходам 2014 г.

В соответствии с "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной "п. 1 ст. 224" Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Так как налогоплательщик имеет доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, в виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда, оснований для применения положения "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса не имеется.

Согласно "абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.02.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).