Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-08-05/5690

Организация вправе включить в расходы суммы процентов по кредитам (займам), полученным для вклада в капитал дочерней компании или для приобретения акций других юрлиц (в том числе иностранных), с учетом установленных Налоговым кодексом РФ особенностей.

Вопрос: Организация (ООО) приобретает ценные бумаги (акции и/или доли) нескольких российских организаций, а также одной люксембургской компании за счет собственных средств, а также за счет привлеченного кредита (займа). Привлеченные средства частично используются для внесения вклада в капитал указанной люксембургской компании. Впоследствии в дополнение к доходам от основной деятельности организация будет получать дивиденды по приобретенным ценным бумагам.

Вправе ли организация в целях налога на прибыль учесть проценты по кредитам (займам), привлеченным для приобретения акций, а также внесения вклада в капитал дочерней организации на основании "пп. 2 п. 1 ст. 265" НК РФ, если соблюдены требования "ст. ст. 252" и "269" НК РФ?

Возможно ли применять ставку 0% по налогу на прибыль при получении дивидендов по приобретенным акциям люксембургской компании и российских организаций, если соблюдены условия, предусмотренные "пп. 1 п. 3 ст. 284" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 февраля 2013 г. N 03-08-05/5690

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом сообщает следующее.

Налоговый "кодекс" Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит положений, специально ограничивающих вычет процентов по кредитам (займам), полученным российской организацией для вклада в капитал своей дочерней организации, а также для приобретения акций других организаций, в том числе иностранных.

Это означает, что суммы выплаты вышеупомянутых процентов могут быть отнесены на расходы для целей налога на прибыль организаций при выполнении положений "ст. ст. 252" и "269" Кодекса.

При получении российской организацией - заемщиком дивидендов по вышеупомянутым приобретенным акциям российских и иностранных организаций налогообложение таких дивидендов осуществляется по ставкам, предусмотренным "п. 3 ст. 284" Кодекса. В случае выполнения условий, установленных "пп. 1 п. 3 данной статьи", налогообложение дивидендов производится по ставке 0%.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.02.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).