Письмо Минфина России от 26.02.2013 N 03-04-05/4-141

Если физлицо несет убытки ввиду незаконного списания акции организацией с его лицевого счета, а затем суд взыскивает их в его пользу вместе с расходами по оплате госпошлины и экспертизы, то обложению НДФЛ подлежит как не полученный физлицом доход в виде рыночной цены утраченных акций (за вычетом расходов, связанных с их приобретением, хранением, реализацией и погашением), так и доход в натуральной форме в виде юридической услуги, затраты на которую компенсировала другая сторона.

Вопрос: Организация-регистратор незаконно списала с лицевого счета физлица акции, в связи с чем оно понесло убытки. Решением суда в пользу физлица были взысканы суммы понесенных убытков, а также возмещены расходы по оплате госпошлины и по оплате экспертизы.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ указанные выплаты?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2013 г. N 03-04-05/4-141

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о взимании налога на доходы физических лиц в случае возмещения организацией физическому лицу убытков и судебных расходов и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма и представленных документов следует, что Вам по решению суда были возмещены убытки, государственная пошлина и расходы по оплате экспертизы в связи с несанкционированным списанием с лицевого счета и последующей продажей принадлежащих Вам акций.

В соответствии с "п. 2 ст. 15" Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В рассматриваемой ситуации размер убытков определен истцом и утвержден судом исходя из рыночной цены утраченных акций, то есть, фактически, исходя из дохода, который был бы получен в случае самостоятельной продажи акций истцом.

В то же время, поскольку указанная упущенная выгода представляет по существу неполученный доход от продажи ценных бумаг, считаем возможным при определении налоговой базы учесть положения "п. п. 10", "12" и "14 ст. 214.1" Кодекса, согласно которым финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, связанных с приобретением, хранением, реализацией и погашением ценных бумаг.

В соответствии с "п. 1 ст. 98" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных "ч. 2 ст. 96" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

"Пунктом 1 ст. 210" Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно "ст. 41" Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Экономическая выгода налогоплательщика в рассматриваемой ситуации заключается в получении юридических услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются другой стороной гражданского процесса.

Другая сторона, судебные расходы которой не подлежат возмещению, экономической выгоды не получает.

Оснований считать, что при обложении налогом на доходы физических лиц стоимости (ее части) полученных налогоплательщиком юридических услуг в размере возмещаемых ему по решению суда сумм расходов на эти услуги дважды облагается заработная плата, не имеется, поскольку в данной ситуации облагаются два вида доходов - заработная плата и доход в натуральной форме в виде юридической услуги, оплата которой произведена за налогоплательщика (возмещена ему) полностью или частично организацией.

"Пункт 3 ст. 217" Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения организацией понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.02.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).