Письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5320

Если на основании соглашения сторон договора лизинга воздушное судно, которое является предметом указанного договора, учитывается на балансе филиала лизингодателя, то налог на имущество организаций в отношении данного судна исчисляется и уплачивается по месту нахождения филиала с учетом ставки и льгот, применяемых в соответствующем субъекте РФ.

Вопрос: ОАО предоставляет имущество в лизинг. Организация приобрела воздушное судно, которое передала на баланс своего филиала в субъекте РФ.

Может ли ОАО уплачивать налог на имущество организаций в отношении воздушного судна по месту нахождения филиала? Применяются ли в таком случае налоговые льготы, установленные законодательством субъекта РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2013 г. N 03-05-05-01/5320

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об уплате налога на имущество организаций в отношении воздушного судна, переданного в лизинг, учитываемого на балансе филиала организации-лизингодателя, и сообщает.

В соответствии с "п. 1 ст. 373" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие на балансе имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со "ст. 374" Кодекса.

На основании "Положения" по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, организация самостоятельно формирует свою учетную политику исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и иными нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете.

В силу "ст. 31" Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" во взаимосвязи с "п. 2" Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются по согласованию между сторонами договора лизинга.

Согласно "п. 3 ст. 383" Кодекса в отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации с учетом особенностей, предусмотренных "ст. ст. 384", "385" и "385.2" Кодекса.

На основании "ст. 384" Кодекса организация, в состав которой входит обособленное подразделение, имеющее отдельный баланс, уплачивает налог в бюджет по местонахождению обособленного подразделения в отношении имущества, находящегося на отдельном балансе этого подразделения, в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположено это обособленное подразделение, и налоговой базы.

В этой связи если переданное в лизинг воздушное судно на основании взаимного соглашения сторон договора финансовой аренды (лизинга) и в соответствии с учетной политикой организации (лизингодателя) учитывается на балансе имеющего отдельный баланс филиала организации (лизингодателя), то налог на имущество организаций в отношении данного воздушного судна уплачивается по местонахождению указанного филиала и исчисляется с учетом налоговой ставки и налоговых льгот, установленных законодательством субъекта Российской Федерации о налогах и сборах по местонахождению филиала.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.02.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).