Письмо Минфина России от 28.08.2013 N 03-07-14/35387

Разъяснен порядок обложения НДС товаров, перевозимых из России в г. Байконур.

Вопрос: В "п. 8" Письма Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-15/72 разъяснены вопросы применения НДС в отношении операций по реализации товаров, вывозимых с территории РФ на территорию г. Байконура.

В соответствии с "Письмом" Минфина России от 14.08.2013 N 03-07-14/33069 приобретение товаров, в том числе ввозимых с территории РФ на территорию г. Байконура, осуществляется с НДС по ставке 18 (10) процентов.

Каким письмом руководствоваться при купле-продаже товаров организациями, зарегистрированными в г. Байконуре, в целях исчисления НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2013 г. N 03-07-14/35387

В связи с обращением о применении налога на добавленную стоимость в отношении товаров, перемещаемых с территории Российской Федерации на территорию г. Байконура, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании норм "ст. ст. 1", "2", "3" и "4" Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 при экспорте товаров, под которым понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками, с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость, а при импорте товаров, под которым понимается ввоз товаров налогоплательщиками на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, взимается налог на добавленную стоимость налоговыми органами в порядке, определяемом протоколом, заключенным между Сторонами - участниками данного "Соглашения".

В соответствии с положениями "ст. 2" Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников ввезенных товаров. В связи с этим при расчете средств на приобретение товаров, в том числе ввозимых с территории Российской Федерации на территорию г. Байконура, лицам, приобретающим такие товары и состоящим на учете в налоговом органе г. Байконура, следует учитывать суммы налога, уплачиваемые налоговым органам при ввозе товаров.

Таким образом, разъяснения Департамента, изложенные в упоминаемых в обращении Письмах Департамента от 02.08.2011 "N 03-07-15/72", от 11.03.2013 N 03-07-13/1/7235, от 14.08.2013 "N 03-07-14/33069", вышеуказанным нормам не противоречат.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

28.08.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).