Письмо Минфина России от 22.08.2013 N 03-04-06/34362

Стипендии, которые учреждение дополнительного профессионального образования выплачивает слушателям, освобождаются от НДФЛ.

Вопрос: Некоммерческое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (НОУ ДПО) осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала.

В соответствии со "ст. 4" Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ указанное учреждение, имеющее соответствующую лицензию, включено в структуру системы высшего и послевузовского профессионального образования.

Профессиональная переподготовка осуществляется с отрывом от производства (очно) и длится от полугода до года. Организации, направляя своих работников (слушателей) на обучение, заинтересованы в назначении им именных стипендий, выплачивать которые будет НОУ ДПО.

Облагаются ли НДФЛ указанные именные стипендии или же они освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании "п. 11 ст. 217" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34362

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стипендий, выплачиваемых образовательным учреждением, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, образовательное учреждение дополнительного профессионального образования выплачивает именные стипендии слушателям, направленным на обучение с отрывом от производства. Денежные средства на выплату стипендий получены образовательным учреждением в соответствии с договором оказания образовательных услуг, заключенным с организацией-работодателем, направившей своих сотрудников на обучение.

Согласно "п. 11 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.

Согласно "п. 2 ст. 25" Закона Российской Федерации "Об образовании" послевузовское профессиональное образование может быть получено в том числе в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующие лицензии.

Таким образом, стипендии, выплачиваемые слушателям образовательным учреждением дополнительного профессионального образования, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "п. 11 ст. 217" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.08.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).