Письмо Минфина России от 16.08.2013 N 03-11-11/33416

Если после окончания отпуска по уходу за ребенком работник приступил к работе в июне 2013 г., работодатель - индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, может уменьшить единый налог за II квартал на сумму страховых взносов, уплаченных за работника в течение указанного квартала (с учетом ограничения 50 процентов). Уменьшить данный налог на сумму уплаченных за себя страховых взносов предприниматель не вправе независимо от того, в каком месяце II квартала сотрудник вышел на работу.

Вопрос: ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг. Наемный работник ИП вышел из отпуска по уходу за ребенком на работу в июне на 0,375 ставки.

Вправе ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов в пределах ограничения в виде 50% за II квартал или только за один месяц (июнь)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2013 г. N 03-11-11/33416

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает, что согласно "Положению" о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и "Регламенту" Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии с "Положением" и "Регламентом" в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует иметь в виду, что в соответствии с "пп. 1 п. 2 ст. 346.32" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, производящие выплаты и иные вознаграждения работникам, сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.

"Пунктом 2.1 ст. 346.32" Кодекса определено, что сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере, не вправе.

Налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход согласно "ст. 346.30" Кодекса признается квартал.

Следовательно, индивидуальный предприниматель при выходе наемного работника из отпуска по уходу за ребенком на работу в июне вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную по итогам II квартала (но не более 50%), на суммы платежей, предусмотренных "п. 2 ст. 346.32" Кодекса и фактически произведенных во II квартале 2013 г.

При этом индивидуальный предприниматель не вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход за II квартал 2013 г. на сумму уплаченных за себя страховых взносов вне зависимости от того, в каком месяце II квартала 2013 г. вышел на работу работник.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.08.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).