Письмо Минфина России от 16.08.2013 N 03-04-05/33446

Сумма выигрыша, полученного физлицом в результате участия в стимулирующей лотерее, облагается НДФЛ в части, превышающей 4000 руб., по ставке 35 процентов.

Вопрос: В августе 2013 г. физлицо получило выигрыш в стимулирующей лотерее. Сумма выигрыша составила 3000 руб.

Должно ли физлицо представить налоговую декларацию по "форме 3-НДФЛ" в налоговый орган и уплатить НДФЛ в данном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2013 г. N 03-04-05/33446

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм выигрыша в стимулирующей лотерее и возникновения обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

"Подпунктом 2 п. 3 ст. 3" Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" предусмотрено, что лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи, является стимулирующей лотереей.

"Абзацем 6 п. 28 ст. 217" Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, не превышающих 4000 руб., полученных налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Указанные доходы в части превышения 4000 руб. подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 35 процентов, установленной "п. 2 ст. 224" Кодекса.

Исходя из изложенного сумма выигрыша, полученного в стимулирующей лотерее, не превышающая 4000 руб., не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Соответственно, обязанности физического лица по представлению налоговой "декларации" по налогу на доходы физических лиц не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.08.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).