Письмо Минфина России от 12.08.2013 N 03-02-08/32680

Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможность уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов через платежных агентов (в том числе банковских).

Вопрос: Возможна ли уплата налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через платежных агентов, а также банковских платежных агентов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 2013 г. N 03-02-08/32680

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате налогов через платежных агентов и сообщается следующее.

Общие положения об исполнении обязанности по уплате и порядок уплаты налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов регулируются соответственно "ст. ст. 45" и "58" Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговым "кодексом" Российской Федерации не предусмотрена уплата налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через платежных агентов, банковских платежных агентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.08.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).