Письмо Минфина России от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31776

Арендодатель, применяющий УСН, учитывает в доходах суммы возмещения арендатором коммунальных расходов.

Вопрос: Организация-ссудодатель (ГУП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Для целей налогообложения применяется кассовый метод, для целей бухучета - метод начисления.

Имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, предоставляется в безвозмездное пользование. С контрагентами-ссудополучателями заключаются государственные контракты на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг.

ГУП перевыставляет полученные счета от коммунальных служб пропорционально занимаемым площадям. Счета, поступившие от коммунальных служб, оплачиваются ГУП и учитываются в расходах, а поступившие платежи от ссудополучателей - в доходах. Фактически никакого дохода предприятие не получает.

Учитываются ли в доходах по налогу, уплачиваемому при применении УСН, суммы возмещенных ссудополучателем коммунальных платежей?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2013 г. N 03-11-06/2/31776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения доходов организацией-ссудодателем (арендодателем), применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в "ст. 251" Кодекса.

Согласно "ст. 249" Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом "ст. 251" Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости коммунальных расходов, поступающего ссудодателю (арендодателю) от ссудополучателя (арендатора).

Таким образом, суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.08.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).