Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-04-05/14712

Пенсионер, который получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, при приобретении дома с земельным участком не вправе воспользоваться положением Налогового кодекса РФ о переносе неиспользованного остатка имущественного вычета на предыдущие налоговые периоды.

Вопрос: Налогоплательщик является пенсионером с 2009 г. С апреля 2010 г. он получает пенсию по договору негосударственного пенсионного обеспечения, облагаемую НДФЛ по ставке 13%. В октябре 2010 г. пенсионер приобрел дом с земельным участком и оформил право собственности.

Может ли пенсионер получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2007 - 2009 гг. в соответствии с "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2013 г. N 03-04-05/14712

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, налогоплательщик вышел на пенсию в 2009 г. В октябре 2010 г. им были приобретены дом и земельный участок. Вместе с тем он имеет доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, в виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

В соответствии с "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной "п. 1 ст. 224" Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Так как налогоплательщик имеет доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, в виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда, оснований для применения положения "абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).