Письмо Минфина России от 24.04.2013 N 03-04-05/7-406

Если в связи с приобретением жилья физлицо в 2001 г. воспользовалось правом на получение имущественного вычета в порядке, установленном подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, то повторно получить такой вычет оно не может.

Вопрос: Согласно "Определению" Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 311-О-О имущественный налоговый вычет не может рассматриваться как повторный, если ранее налогоплательщику предоставлялось право на уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемый период, на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика в соответствии с "Законом" РФ от 07.12.1991 "О подоходном налоге с физических лиц".

Вправе ли физлицо повторно получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении им квартиры в 2012 г., если в 2000 - 2001 гг. ему был предоставлен имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры в 1999 г. в соответствии с "Законом" РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-406

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 1999 г. приобрел квартиру и ему в 2000 и 2001 гг. был предоставлен налоговый вычет. В 2012 г. налогоплательщик приобрел вторую квартиру.

С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья, определен "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса. При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным "подпунктом", не допускается.

Таким образом, если имущественный налоговый вычет был предоставлен налогоплательщику в 2001 г. уже в порядке и на условиях, определенных "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным "подпунктом", и повторное его получение "Кодексом" не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).