Письмо Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/4-402

Если в течение налогового периода налогоплательщик (в том числе ребенок) получил доход от продажи квартиры и приобрел долю в построенном доме, то он вправе воспользоваться двумя имущественными вычетами - в связи с продажей квартиры и с покупкой нового жилья. Однако вычет по расходам на покупку жилья предоставляется в том случае, если ранее он не применялся.

Вопрос: В 2010 г. отец подарил дочери 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которая находилась в его единоличной собственности с 2007 г. В 2012 г. данная квартира была продана. На полученные от продажи квартиры денежные средства построен дом. Дочь получила 1/4 доли в праве собственности на дом.

Облагаются ли НДФЛ доходы ребенка от продажи квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-402

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в 2012 г. была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности отца и его несовершеннолетней дочери.

До регистрации права общей долевой собственности указанная квартира с 2007 г. находилась в единоличной собственности отца ребенка. Доля в праве собственности на квартиру принадлежит ребенку с 2010 г.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно "абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

В то же время в соответствии с положениями Гражданского "кодекса" Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников.

При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

При этом в соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.

Кроме того, в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем, но не более 2 000 000 руб.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Из изложенного следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик (в том числе ребенок) получил доход от продажи квартиры (определенный в вышеуказанном порядке), а затем в этом же налоговом периоде приобрел долю в построенном доме, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, не пользовался.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).