Письмо Минфина России от 18.04.2013 N 03-04-05/5-383

Налогоплательщик может получить имущественный вычет в отношении приобретенного объекта незавершенного строительства в составе фактических затрат, но не более 2 млн руб. Если заявление было подано после достройки дома, то вычет предоставляется по расходам как на приобретение объекта незавершенного строительства, так и на его достройку. Сумма вычета и в этом случае не должна превышать 2 млн руб.

Вопрос: Согласно "Письму" Минфина России от 25.02.2010 N 03-04-05/9-71 при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом налогоплательщик может получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов до регистрации вышеуказанного права собственности, но не более 2 000 000 руб.

Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на строительство жилого дома при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2013 г. N 03-04-05/5-383

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.

Из письма следует, что свидетельство о регистрации права собственности на не завершенный строительством жилой дом налогоплательщиком получено.

Таким образом, налогоплательщик может воспользоваться указанным имущественным налоговым вычетом по не оконченному строительством жилому дому в размере фактически произведенных расходов на его приобретение, но не более 2 000 000 руб.

Вместе с тем "абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

В то же время если налогоплательщик обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как жилой дом будет окончательно достроен, и получит новое свидетельство о государственной регистрации права, где объектом права является жилой дом, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов как на приобретение не завершенного строительством жилого дома, так и на его достройку, но не более 2 000 000 руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).