Письмо Минфина России от 17.04.2013 N 03-04-05/4-381

При продаже автомобиля, приобретенного менее трех лет назад со скидкой 50 тыс. руб., НДФЛ облагается сумма, на которую доход от реализации превышает максимальный размер имущественного вычета (250 тыс. руб.) или сумму фактически произведенных расходов (без учета скидки).

Вопрос: В 2011 г. налогоплательщик приобрел автомобиль. Ему предоставлена скидка в рамках реализации программы утилизации Правительства РФ ("Постановление" от 31.12.2009 N 1194) в размере 50 000 руб., субсидируемая из федерального бюджета. В договоре покупки сумма отражена как скидка. Оставшуюся часть стоимости автомобиля налогоплательщик внес наличными. В 2012 г. автомобиль был продан. Должен ли налогоплательщик уплатить НДФЛ от продажи автомобиля и какова налоговая база?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-381

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении имущественного налогового вычета при продаже автомобиля, приобретенного в рамках программы утилизации автотранспортных средств, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

При продаже автотранспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с "п. 3 ст. 210" Кодекса, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, в сумме, полученной в налоговом периоде от его продажи, но не превышающей в целом 250 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

"Постановлением" Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1194 "О стимулировании приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств" предусматривалось, в частности, предоставление субсидий на возмещение потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автотранспортных средств российского производства, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, со скидкой в размере 50 тыс. руб. физическим лицам, сдавшим на утилизацию в рамках указанного эксперимента вышедшее из эксплуатации автотранспортное средство, полная масса которого не превышает 3,5 тонны и возраст которого составляет более 10 лет.

Таким образом, в рамках данного эксперимента новые автомобили приобретались физическими лицами у торговых организаций со скидкой 50 тыс. руб., которая возмещалась этим организациям за счет предоставления субсидий из бюджета.

Соответственно, оснований для учета указанной скидки в сумме фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов от продажи автомобиля, приобретенного в рамках вышеупомянутого эксперимента, не имеется.

Сумма превышения дохода, полученного от продажи автомобиля, над суммой имущественного налогового вычета в размере 250 тыс. руб. или над суммой фактически произведенных расходов (без учета скидки в размере 50 тыс. руб.) подлежит налогообложению в установленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).