Письмо Минфина России от 16.04.2013 N 03-04-05/7-377

Если налогоплательщик приобрел земельный участок с объектом незавершенного строительства и достроил его, то указанное лицо может получить имущественный вычет по расходам на покупку недостроенного объекта либо на приобретение данного объекта и достройку жилого дома (при регистрации права собственности на него).

Вопрос: В 2010 г. налогоплательщик приобрел земельный участок вместе с не завершенным строительством жилым домом. Право на не завершенный строительством объект зарегистрировано в ЕГРП. На протяжении 2010 - 2012 гг. осуществлялось строительство. Фактически затрачены собственные и кредитные средства. Процесс ввода в эксплуатацию затягивается из-за отсутствия коммуникаций. Вправе ли налогоплательщик до ввода объекта в эксплуатацию получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-377

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.

Из обращения следует, что в 2010 г. налогоплательщик приобрел земельный участок вместе с не завершенным строительством жилым домом. На протяжении 2010 - 2012 гг. осуществлялось строительство жилого дома.

Таким образом, налогоплательщик по доходам за 2010 г. вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение не оконченного строительством жилого дома.

"Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

В то же время если налогоплательщик обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как жилой дом будет окончательно достроен, и получит новое свидетельство о государственной регистрации права, где объектом права является жилой дом, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов (с учетом достройки незавершенного строительством жилого дома), не превышающих 2 000 000 руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).