Письмо Минфина России от 15.04.2013 N 03-03-06/1/12446

Для применения нулевой ставки налога на прибыль в отношении медицинской деятельности, которая указана в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 917, доходы организации от данной деятельности должны составлять не менее 90 процентов общего объема доходов, определяемых в соответствии со ст. 248 НК РФ.

Вопрос: Организация занимается исключительно медицинской деятельностью и имеет право на применение ставки 0% по налогу на прибыль на основании "п. 1 ст. 284.1" НК РФ.

Организация взяла в банке целевой кредит в долларах США на оснащение нового медицинского центра (покупку помещения, ремонт и покупку оборудования). Обязательства по договору кредитной линии переоцениваются и возникают курсовые разницы.

Организация вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль, если доходы, связанные с осуществлением медицинской деятельности, составляют не менее 90% ее доходов.

Может ли организация при исчислении налога на прибыль учесть курсовые разницы как внереализационные доходы, связанные с медицинской деятельностью?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/12446

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета курсовых разниц и сообщает следующее.

"Пунктом 1 ст. 284.1" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных "ст. 284.1" Кодекса.

Для целей применения указанного положения осуществляемая организацией медицинская деятельность должна быть включена в "Перечень" видов медицинской деятельности, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 917.

Одним из условий применения налоговой ставки 0 процентов является критерий, в соответствии с которым доходы организации за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 Кодекса, должны составлять не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 Кодекса, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 Кодекса ("пп. 2 п. 3 ст. 284.1" Кодекса).

Согласно "п. 1 ст. 248" Кодекса к доходам в целях гл. 25 Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. ст. 249" и "250" Кодекса.

При определении налоговой базы не учитываются доходы, закрытый перечень которых приведен в "ст. 251" Кодекса.

Таким образом, по мнению Департамента, при определении за налоговый период процентного соотношения доходов, дающего право организации на применение налоговой ставки 0 процентов, должны учитываться доходы медицинской организации от осуществления ею медицинской деятельности, входящей в "Перечень" видов медицинской деятельности, установленный Правительством Российской Федерации (а также доходы от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок), в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со "ст. 248" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).