Письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-11-06/2/12261

Доходы от продажи объекта незавершенного строительства, полученные налогоплательщиком, который совмещает УСН и ЕНВД, учитываются при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе доходов от реализации. Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации в отчетном (налоговом) периоде их получения (кассовый метод).

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю и является налогоплательщиком ЕНВД. В отношении деятельности по субаренде нежилого помещения применяет УСН (объект - "доходы").

Организация продает не оконченное строительством нежилое здание, которое в эксплуатацию не вводилось, в состав основных средств не включалось, в аренду не сдавалось.

Какие налоги следует уплатить организации при реализации объекта незавершенного строительства?

На какую дату необходимо учитывать выручку от реализации объекта незавершенного строительства: на дату поступления оплаты в соответствии с "п. 1 ст. 346.17" НК РФ или на дату госрегистрации перехода права собственности на объект к покупателю?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/12261

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел письмо и по вопросам применения специальных налоговых режимов сообщает следующее.

Согласно "п. 1 ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса.

Как установлено "ст. 249" Кодекса, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, доходы от продажи объекта незавершенного строительства учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе налогоплательщиками, совмещающими применение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.17" Кодекса в целях гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения доходы от реализации имущества учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).