Письмо Минфина России от 11.04.2013 N 03-11-06/2/12039

Применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" налогоплательщик, у которого есть наемные работники, может уменьшать не более чем на 50 процентов сумму налога, в том числе на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности, не уменьшая при этом размер пособия на величину исчисленного с него НДФЛ.

Вопрос: В соответствии с "пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21" НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", могут уменьшить сумму налога на сумму расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности за счет организации (первые три дня временной нетрудоспособности).

Может ли налогоплательщик уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности, уменьшенных на сумму исчисленного с них НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/12039

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, сообщает следующее.

Согласно "п. 5 ст. 346.11" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом. В целях "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, являющиеся источником выплаты доходов, которые обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со "ст. 224" Кодекса, в бюджет ("п. п. 1" и "2 ст. 226" Кодекса).

В соответствии с "пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21" Кодекса налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным "законом" от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным "законом" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

Уменьшение суммы налога на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности производится без уменьшения суммы пособия на сумму исчисленного с нее налога на доходы с физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).