Письмо Минфина России от 10.04.2013 N 03-04-05/4-361

Номинальная стоимость облигации и купонный доход, полученные владельцем этой ценной бумаги при ее погашении (в том числе если она погашается эмитентом), признаются его доходом, а суммы, уплаченные при ее приобретении, - расходом и учитываются при определении налоговой базы по операциям с ценным бумагами. При выплате таких доходов эмитентом облигации он признается налоговым агентом и должен исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет.

Вопрос: Физлицо приобрело облигации. Эмитент по окончании срока обращения облигаций может выплатить купонный доход и номинальную стоимость облигаций, а может не выплатить. Невыплаченный купонный доход и номинальная стоимость облигаций взыскиваются по решению суда.

Эмитент исполняет решение суда и выплачивает денежные средства. Погашение облигаций фактически является возвратом их номинальной стоимости. Доход в виде процента, получаемого держателем облигаций, также не связан с их продажей.

Учитывая изложенное, положения "ст. 214.1" НК РФ не распространяются на доходы в виде процентов по облигациям, а также на доходы в виде погашения облигаций.

Возникает ли налоговая база по НДФЛ при погашении облигаций и при взыскании задолженности по решению суда?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-361

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при погашении облигаций и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что организация-эмитент производит (в том числе по решению суда) погашение номинальной стоимости облигаций и выплаты купонного дохода физическому лицу - владельцу облигаций.

Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены в "ст. 214.1" Кодекса.

Согласно "п. 7 ст. 214.1" Кодекса доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.

Расходами по операциям с ценными бумагами в соответствии с "п. 10 ст. 214.1" Кодекса признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

Таким образом, номинальная стоимость облигации и купонный доход, полученные владельцем этой ценной бумаги при ее погашении, признаются его доходом, а суммы, уплаченные при ее приобретении, - расходом налогоплательщика и учитываются при определении налоговой базы.

При выплате вышеуказанных доходов эмитентом облигации вне рамок операций с ценными бумагами, предусмотренными "ст. 214.1" Кодекса, положения "ст. 214.1" Кодекса о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами не применяются.

Согласно "п. 1 ст. 226" Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в "п. 2 данной статьи", за исключением, в частности, доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со "ст. 214.1" Кодекса, признаются налоговыми агентами.

Таким образом, в рассматриваемом случае налоговая база при погашении облигаций определяется исходя из положений "ст. 214.1" Кодекса, а исчисление и уплата налога производятся в соответствии со "ст. 226" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).