Письмо Минфина России от 09.04.2013 N 03-03-06/1/11548

В связи с реорганизацией участника консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) в налоговый орган в течение одного месяца с даты завершения указанной процедуры (с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ) представляется для регистрации соглашение об изменении договора о создании КГН.

Вопрос: Согласно "пп. 2 п. 2 ст. 25.4" НК РФ в случае принятия решения о реорганизации одной или нескольких организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) стороны договора о создании КГН обязаны внести изменения в указанный договор.

"Подпунктом 3 п. 4 ст. 25.4" НК РФ предусмотрена обязанность предоставить соглашение об изменении договора о создании КГН для регистрации в налоговый орган в течение одного месяца со дня возникновения обстоятельств для изменения указанного договора.

Основанием для внесения изменений в договор о создании КГН является завершение процесса реорганизации (внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица), а не принятие решения о реорганизации. Документы, предусмотренные в "п. 5 ст. 25.4" НК РФ, необходимо представлять в налоговый орган один раз в течение месяца после завершения реорганизации. Правомерна ли позиция организации?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11548

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о представлении документов в налоговый орган при внесении изменений в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН) в связи с реорганизацией участника данной КГН и сообщает следующее.

"Пунктом 2 ст. 25.4" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что стороны договора о создании КГН обязаны внести изменения в указанный договор, в частности, в случае принятия решения о реорганизации (в форме слияния, присоединения, выделения и разделения) одной или нескольких организаций - участников данной КГН.

В соответствии с "п. 4 ст. 25.4" Кодекса соглашение об изменении договора о создании КГН в указанном случае представляется для регистрации в налоговый орган в течение одного месяца со дня возникновения обстоятельств для изменения договора о создании КГН.

Таким образом, в связи с реорганизацией участника КГН в налоговый орган для регистрации представляется соглашение об изменении договора о создании КГН в течение одного месяца с даты завершения реорганизации (даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц, предусмотренной "ст. 16" Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.04.2013

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).