Письмо Минфина России от 30.01.2012 N 03-11-06/2/11

Организация, применяющая УСН, учитывает в доходах оборудование, полученное безвозмездно от единственного учредителя - физлица, если данное имущество было передано в аренду в течение года с момента его получения.

Вопрос: ООО осуществляет деятельность по производству кондитерских изделий. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов".

Физлицо, единственный участник ООО, планирует безвозмездную передачу ООО промышленного оборудования. В течение года с момента его получения ООО планирует сдать указанное оборудование в аренду другой организации, при этом право собственности на оборудование не передается.

Вправе ли ООО не учитывать при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, указанный доход на основании "пп. 11 п. 1 ст. 251" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2012 г. N 03-11-06/2/11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса.

При этом не учитываются доходы, указанные в "ст. 251" Кодекса ("пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15" Кодекса).

Согласно "пп. 11 п. 1 ст. 251" Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

В связи с этим стоимость промышленного оборудования, полученного организацией безвозмездно от ее единственного учредителя - физического лица, в случае передачи этого оборудования в аренду другой организации, признается внереализационным доходом в отчетном (налоговом) периоде получения данного оборудования от учредителя.

В этом случае оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений "ст. 105.3" Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с "гл. 25" Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).