Письмо Минфина России от 27.01.2012 N 03-04-05/5-81

Разъяснен порядок получения имущественного вычета при продаже квартиры и приобретении новой в одном налоговом периоде.

Вопрос: Физлицу с двумя несовершеннолетними детьми принадлежит однокомнатная квартира, полученная по договору передачи (приватизации) в 2011 г. Все трое собственников являются пенсионерами по случаю потери кормильца. Физлицо не работает и доходов не имеет.

Физлицо планирует продать квартиру с согласия органа опеки и попечительства, взамен приобрести (с доплатой) двухкомнатную квартиру и оформить право собственности только на детей.

При продаже квартиры собственники (физлицо с детьми) получают доход, который подлежит налогообложению НДФЛ. Практически дохода от продажи однокомнатной квартиры собственники не получают. Деньги передаются в оплату приобретаемой на детей двухкомнатной квартиры.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи однокомнатной квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, в сумме, превышающей установленный размер имущественного налогового вычета (1 000 000 руб.), в случае одновременной покупки другой квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2012 г. N 03-04-05/5-81

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры может быть применен к доходам от продажи квартиры, если продажа одной квартиры и покупка другой были произведены в одном налоговом периоде.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).