Письмо Минфина России от 27.01.2012 N 03-04-05/9-84

Если квартира находилась в общей совместной собственности более трех лет, то доход от ее продажи не облагается НДФЛ, несмотря на то что размер доли в праве собственности изменился менее трех лет назад.

Вопрос: В 1996 г. семья, состоящая из супругов и их сына, приватизировала квартиру без распределения долей. В 2003 г. по соглашению о распределении долей супруге принадлежит 2/3 доли в праве собственности на квартиру, супругу принадлежит 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии супруг продает принадлежащую ему 1/3 доли квартиры сыну. Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в 2003 г. (сыну принадлежит 1/3 доли квартиры, супруге 2/3 доли квартиры).

В январе 2011 г. супруга приобрела у сына 1/3 доли квартиры. В декабре 2011 г. квартира была продана.

В каком порядке супруга может воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже квартиры, учитывая, что одна доля квартиры находились в собственности более трех лет, а другая - менее трех лет?

Должна ли супруга уплатить НДФЛ с доходов от продажи квартиры в отношении 1/3 доли квартиры, приобретенной ею менее трех лет назад?

Должен ли сын уплатить НДФЛ с доходов, полученных от продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру?

Необходимо ли супруге и ее сыну представить в налоговый орган декларацию по "форме 3-НДФЛ" в отношении доходов от продажи квартиры и доли в ней?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2012 г. N 03-04-05/9-84

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей совместной собственности трех собственников с 1996 г. В 2003 г. после выделения долей квартира стала принадлежать двум собственникам. В 2011 г. налогоплательщик получил 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру. В 2011 г. квартира была продана.

Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).