Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-07-07/09

Услуги по классификации и освидетельствованию судов внутреннего и смешанного плавания независимо от места их оказания на территории РФ (в том числе в портах) с 1 января 2012 г. не облагаются НДС.

Вопрос: В соответствии с "пп. 23 п. 2 ст. 149" НК РФ (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ) с 1 января 2012 г. не подлежит обложению НДС выполнение на территории Российской Федерации работ (оказание услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), по лоцманской проводке, а также услуг по классификации и освидетельствованию судов.

Будут ли являться объектом налогообложения по НДС на территории Российской Федерации услуги по классификации и освидетельствованию судов независимо от места их оказания или только данные услуги, оказываемые в портах?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 января 2012 г. N 03-07-07/09

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении услуг по классификации и освидетельствованию судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

"Подпунктом 23 п. 2 указанной ст. 149" Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2012 г.) освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость следующие виды работ (услуг): работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), по лоцманской проводке, а также услуги по классификации и освидетельствованию судов.

Таким образом, услуги по классификации и освидетельствованию судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания с 1 января 2012 г. освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость независимо от места оказания данных услуг на территории Российской Федерации, в том числе в портах.

Одновременно обращаем внимание, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

23.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).