Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-06/9-9

Материальная выгода, которую физлицо получило от экономии на процентах за пользование займом, предоставленным на покупку квартиры, не облагается НДФЛ при наличии у указанного лица права на имущественный вычет по расходам на покупку жилья (независимо от размера данного вычета).

Вопрос: ООО предоставило работнику беспроцентный заем на покупку квартиры в размере 4 000 000 руб. Работник приобрел квартиру в общую совместную собственность с супругой. Работник представил в ООО уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 000 руб.

Подлежат ли освобождению от налогообложения НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами (беспроцентный заем), если работник взял заем в размере 4 000 000 руб., имущественный налоговый вычет работнику предоставлен в размере 1 000 000 руб. и квартира приобретена в общую совместную собственность с супругой, не работающей в ООО?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2012 г. N 03-04-06/9-9

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами может возникнуть только у лиц, являющихся заемщиками по кредитному договору (лиц, пользующихся заемными (кредитными) средствами).

При этом в соответствии с указанной "нормой" из перечня доходов в виде материальной выгоды исключена, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном "п. 3 ст. 220" Кодекса.

Таким образом, нормой "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса установлен порядок освобождения от налогообложения материальной выгоды налогоплательщика при приобретении им жилого помещения независимо от вида собственности (индивидуальная, общая) налогоплательщика на жилое помещение и при наличии у него права на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговым органом.

При этом размер полученного налогоплательщиком имущественного налогового вычета не имеет значения для освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).