Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-05/7-37

Супруги не вправе изменить согласованный порядок распределения имущественного вычета по расходам на покупку квартиры, оформленной в совместную собственность.

Вопрос: Супруги подписали договор долевого участия в строительстве в 2005 г. Квартира приобретена с использованием средств ипотечного кредита, полученного супругами в 2006 г. на 15 лет. В 2007 г. получено свидетельство о праве собственности на квартиру, которое было оформлено на супруга. С 2005 по 2009 гг. супруг получал имущественный налоговый вычет по НДФЛ как со стоимости квартиры, так и с процентов по ипотечному кредиту.

В 2009 г. супруги развелись, квартира, согласно брачному договору, передана супруге с обязательством выплаты ипотечного кредита до полного погашения, при этом ипотечный кредит оформлен на супруга. Остаток процентов по ипотечному кредиту составляет более 70%. Супруга ранее имущественный налоговый вычет по НДФЛ не получала.

Учитывая все изложенное, может ли супруга получать с 2010 г. имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2012 г. N 03-04-05/7-37

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с "абз. 25 данного подпункта" при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

В соответствии с положениями "Гражданского" и "Семейного" кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2007 г. по договору долевого участия в строительстве, было оформлено на супруга и вся сумма имущественного налогового вычета при покупке данной квартиры, включая расходы по уплате процентов по кредиту, также была оформлена на супруга, который получал его в течение ряда лет.

То есть налогоплательщиками (супругами) было согласовано, что имущественный налоговый вычет будет получать один из супругов.

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).