Письмо Минфина России от 16.01.2012 N 03-03-06/1/19

Лимит включаемых в расходы процентов по контролируемой задолженности определяется независимо от цели привлечения заемных средств и их последующего использования.

Вопрос: ООО заключило с резидентом Республики Казахстан (заимодавцем) два договора займа. Заимодавец является единственным учредителем ООО. Займы предоставлены ООО на условиях платности и возвратности. Один заем получен ООО для пополнения собственных оборотных средств. Второй заем ООО передало сторонней российской организации, не являющейся аффилированной ни по отношению к ООО, ни по отношению к заимодавцу, под более высокий процент.

Порядок учета процентов по контролируемой задолженности в целях налога на прибыль регулируется "п. 2 ст. 269" НК РФ. При этом предельная величина процентов по контролируемой задолженности рассчитывается как отношение суммы процентов, начисленных в отчетном периоде, к коэффициенту капитализации.

Доходы от процентов, начисляемых ООО сторонней российской организации, превышают расходы по процентам такой контролируемой задолженности.

Вправе ли ООО в целях налога на прибыль учитывать в расходах проценты, начисленные заимодавцем, в полном объеме без расчета предельной величины процентов по такой контролируемой задолженности?

Как исчисляется предельная величина признаваемых расходом процентов в данном случае: применительно к каждой соответствующей непогашенной контролируемой задолженности или применительно к совокупной непогашенной контролируемой задолженности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2012 г. N 03-03-06/1/19

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам применения "п. 2 ст. 269" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

"Пунктом 2 ст. 269" Кодекса установлено, что, если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее - контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации (далее - собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений "п. 1 ст. 269" Кодекса, применяются правила, предусмотренные "п. п. 2" - "4 ст. 269" Кодекса.

В частности, налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

При этом коэффициент капитализации определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующую доле прямого или косвенного участия этой иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации, и деления полученного результата на три (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, - на двенадцать с половиной).

Согласно "п. 1 ст. 269" Кодекса в целях налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Таким образом, при наличии обстоятельств, предусмотренных "п. 2 ст. 269" Кодекса, исчисление предельной величины признаваемых расходом процентов производится применительно к непогашенной контролируемой задолженности вне зависимости от целей привлечения заемных средств и их последующего использования заемщиком (в том числе при передаче займа заемщиком третьей стороне под более высокий процент).

Предельная величина признаваемых расходом процентов определяется применительно к каждой соответствующей непогашенной контролируемой задолженности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).