Письмо Минфина России от 13.01.2012 N 03-05-06-04/06

Срок уплаты организациями транспортного налога, устанавливаемый законодательным органом субъекта РФ, не должен заканчиваться ранее 2 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вопрос: Является ли налог установленным, если не определен срок уплаты налога (нет действующего нормативного правового акта (федерального, регионального, местного), в котором был бы установлен такой срок)?

Каким нормативным правовым актом законодательства о налогах и сборах, действующим по состоянию на 01.01.2011, установлен срок (ограничения по сроку) уплаты транспортного налога для физлиц на территории РФ?

Существует ли иной акт законодательства о налогах и сборах, в котором был бы установлен иной срок (иные ограничения) уплаты транспортного налога для физлиц на территории РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 января 2012 г. N 03-05-06-04/06

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу срока уплаты транспортного налога и сообщает следующее.

Согласно "Определению" Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2005 N 32-О налог можно считать законно установленным только в том случае, если законом зафиксированы все существенные элементы налогового обязательства, т.е. установить налог можно путем прямого перечисления в законе существенных элементов налогового обязательства.

В соответствии со "ст. 14" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог является региональным налогом. Данный налог устанавливается "Кодексом" и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с "Кодексом" законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

На основании "ст. ст. 12" и "356" Кодекса, вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

Таким образом, вопрос об установлении срока уплаты транспортного налога относится к компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

При этом в соответствии со "ст. 363" Кодекса срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом; для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного "п. 3 ст. 363.1" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).