Письмо Минфина России от 11.01.2012 N 03-03-06/1/2

Правила исчисления предельной величины процентов по контролируемой задолженности перед иностранной организацией не применяются, если размер такой задолженности по состоянию на последнее число отчетного (налогового) периода не превышает разницу между суммой активов и размером обязательств российской организации более чем в три раза.

Вопрос: ООО получает от вьетнамской организации (участника ООО с долей в уставном капитале 49 процентов) заемные средства в иностранной валюте. По состоянию на 30 июня 2011 г. у ООО размер контролируемой задолженности превысил собственный капитал в 1,58 раза.

Возникает ли у ООО в целях налога на прибыль обязанность в соответствии с положениями "п. 2 ст. 269" НК РФ исчислить предельную величину процентов по имеющейся контролируемой задолженности в отчетном (налоговом) периоде, если размер указанной контролируемой задолженности не превышает более чем в три раза собственный капитал ООО?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 января 2012 г. N 03-03-06/1/2

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения "п. 2 ст. 269" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Порядок отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, установлен "ст. 269" Кодекса.

Согласно "п. 2 ст. 269" Кодекса если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее - контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации (далее - собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений "п. 1 ст. 269" Кодекса применяются следующие правила.

Налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

Таким образом, для определения порядка отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам по контролируемой задолженности необходимо сравнить размер контролируемой задолженности с величиной собственного капитала. Если величина контролируемой задолженности перед иностранной организацией не превышает более чем в 3 раза разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, то положения "п. п. 2" - "4 ст. 269" Кодекса к ней не применяются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.01.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).