Письмо Минфина России от 26.09.2012 N 03-04-06/4-292

Физлицо, получившее от иностранной компании, которая не является налоговым агентом, вознаграждение за работу в России, должно самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ.

Вопрос: Иностранный гражданин - высококвалифицированный специалист работал в российской организации. Согласно трудовому договору данному работнику могла быть выплачена премия по итогам работы в РФ после окончания срока действия трудового договора и выезда с территории РФ.

Срок трудового договора истек, иностранный гражданин покинул территорию РФ и перешел на работу в материнскую иностранную организацию, не имеющую постоянного представительства на территории РФ. Материнская организация выплатила иностранному гражданину премию по итогам работы за прошлый год, т.е. в том числе за работу в РФ.

Возникнет ли у иностранного гражданина обязанность по исчислению и перечислению НДФЛ в бюджет РФ с суммы указанной премии?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-292

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" и "п. 4 ст. 208" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что иностранная организация выплатила своему сотруднику вознаграждение по итогам года, в том числе за работу по трудовому договору в дочерней российской организации.

В соответствии с "пп. 6 п. 1 ст. 208" Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации.

При этом не имеет значения, российской или иностранной организацией производится выплата вознаграждения, относящегося к доходам от источников в Российской Федерации, а также налоговый статус физического лица.

Доля из общей суммы вознаграждения, выплачиваемого по итогам прошедшего года, относящаяся к работе физического лица по трудовому договору в Российской Федерации, определяется пропорционально времени работы в Российской Федерации в этом году.

Согласно "пп. 1 п. 1" и "п. 2 ст. 228" Кодекса налогоплательщики, получившие доход от организации, не являющейся налоговым агентом, самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет соответствующие суммы налога.

Таким образом, при получении физическим лицом дохода от иностранной организации, не являющейся налоговым агентом, вознаграждения за работу в Российской Федерации указанное физическое лицо должно самостоятельно исчислить сумму налога и уплатить ее в соответствующий бюджет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.09.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).