Письмо Минфина России от 24.08.2012 N 03-11-11/255

Деятельность по ремонту компьютерной техники переводится на ЕНВД, а установка персональных компьютерных систем и программ, их настройка и обслуживание облагаются в рамках иных режимов.

Если договор об оказании услуг по ремонту предусматривает замену комплектующих и их стоимость включается в общую стоимость, то установка запчастей является частью услуг по ремонту. При заключении в отношении передаваемых материалов договора розничной купли-продажи или указании в договоре об оказании услуг по ремонту отдельной строкой стоимости запчастей такая деятельность признается розничной торговлей.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН, планирует оказывать услуги по ремонту компьютеров и установке программ физическим лицам.

Ремонт компьютеров (код "013325" ОКУН) является видом деятельности, подпадающим под уплату ЕНВД. Группировки "013200" "Ремонт бытовых машин" и "013300" "Ремонт бытовых приборов" включают также услуги по установке и техническому обслуживанию. Установка программ по своей сути является техническим обслуживанием компьютеров.

Вправе ли ИП в целях уплаты ЕНВД при ремонте компьютеров устанавливать заранее закупленные комплектующие (использовать их как материал для ремонта) и не выделять их продажу отдельным договором?

Подпадает ли деятельность по установке программ под уплату ЕНВД?

Правомерно ли не использовать ККТ при осуществлении деятельности, в отношении которой применяется УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 2012 г. N 03-11-11/255

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением услуг по ремонту компьютерной техники и установке компьютерных программ, и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 346.26" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в "п. 2 ст. 346.26" Кодекса, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

"Статьей 346.27" Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским "классификатором" услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным "Постановлением" Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены услуги по подгруппе "Ремонт бытовых приборов" по коду "013300", в том числе "Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру" по коду "013325".

Таким образом, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с оказанием услуг по ремонту компьютерной техники, относится к бытовым услугам и, соответственно, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

При этом в соответствии с "п. 2 ст. 346.26" Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли.

В случае если договор на оказание услуг по ремонту компьютерной техники предусматривает замену конкретных комплектующих материалов (запчастей) и стоимость таких материалов (запчастей) включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту, то такая установка является частью услуги по ремонту. Соответственно, отпуск указанных материалов (запчастей) в такой ситуации не признается розничной торговлей.

В то же время если заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые материалы (запчасти) или если в договоре на оказание услуг по ремонту компьютеров стоимость материалов (запчастей) выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность следует признать розничной торговлей.

Таким образом, в подобном случае индивидуальный предприниматель может быть переведен на уплату единого налога на вмененный доход по двум видам деятельности: по оказанию услуг по ремонту компьютеров и по розничной торговле комплектующими материалами (запчастями).

Что касается предоставления услуг по установке персональных компьютерных систем и программ, их настройке и обслуживанию, то они не предусмотрены ОКУН в составе бытовых услуг по кодам "013200" "Ремонт бытовых машин" и "013300" "Ремонт бытовых приборов".

В связи с чем осуществление предпринимательской деятельности по оказанию данных услуг под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не подпадает и подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено "Положение" об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков (далее - Положение).

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в "п. 3" Положения.

В связи с изложенным индивидуальный предприниматель при оказании населению услуг по установке программного обеспечения и ремонту компьютеров вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять контрольно-кассовую технику, а использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные "п. 3" Положения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).