Письмо ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@

Если супруги приобрели квартиру в равнодолевую собственность, то каждый из них имеет право получить имущественный вычет по расходам на покупку жилья в размере не более 1 млн руб.

Вопрос: Супруги приобрели квартиру в равнодолевую собственность.

В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ супругам и имеет ли каждый из них право на получение вычета в максимальном размере?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 сентября 2012 г. N ЕД-3-3/3412@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Порядок предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц установлен "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн руб.

При этом на основании "абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Таким образом, в случае приобретения супругами квартиры в равнодолевую собственность максимальный размер имущественного налогового вычета, на который каждый из супругов вправе претендовать, составляет 1 млн руб. (т.е. по 1/2 доли от 2 млн руб.).

Сообщаем также, что указанный порядок распределения имущественного налогового вычета действует с 01.01.2001.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

19.09.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).