Письмо Минфина России от 17.09.2012 N 03-05-06-03/74

Уплата госпошлины за выдачу временного удостоверения на право управления самоходными машинами не предусмотрена Налоговым кодексом РФ.

Вопрос: При выдаче временного разрешения на право управления самоходной машиной инспекция гостехнадзора обязала физическое лицо уплатить государственную пошлину в размере 500 руб.

Вместе с тем согласно "пп. 45 п. 1 ст. 333.33" НК РФ госпошлина уплачивается за юридически значимое действие в виде выдачи временного разрешения на право управления транспортными средствами. Документ с таким названием предусмотрен "Приложением N 1" к Приказу МВД России от 01.08.2002 N 720 и выдается исключительно органами ГИБДД. Органы гостехнадзора, в свою очередь, выдают другой документ - временное разрешение на право управления самоходной машиной, "форма" которого установлена Приложением N 5 к Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной Приказом Минсельхозпрода России от 29.11.1999 N 807.

Обязано ли физическое лицо уплатить госпошлину за выдачу временного разрешения на право управления самоходной машиной?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 сентября 2012 г. N 03-05-06-03/74

В связи с обращением по вопросу правомерности уплаты государственной пошлины за выдачу временного удостоверения на право управления самоходными машинами Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В связи с принятием "Постановления" Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 351 "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" ранее выдававшееся на период производственной практики временное разрешение заменено временным удостоверением на право управления самоходными машинами.

Согласно "п. 3" Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 N 796 (далее - Правила), право на управление самоходными машинами подтверждается, в частности, временным удостоверением на право управления самоходными машинами.

Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора ("п. 9" Правил).

"Главой 25.3" "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за выдачу временного удостоверения на право управления самоходными машинами не предусмотрена.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.09.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).