Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-11-11/268

Предприниматель, оказывающий платные услуги по обучению взрослых и детей танцам, вправе применять УСН на основе патента.

Вопрос: Согласно "пп. 52 п. 2 ст. 346.25.1" НК РФ индивидуальным предпринимателям разрешается применять УСН на основе патента в отношении оказания услуг по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуг по репетиторству.

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по обучению взрослых и детей танцам в платных кружках. В соответствии с ОКУН в группу по коду "110000" "Услуги в системе образования" включены услуги по коду "115300" "Обучение на других курсах и в кружках".

Вправе ли ИП по осуществляемому им виду деятельности применять УСН на основе патента?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/268

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные "п. 2 ст. 346.25.1" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно "пп. 52 п. 2 ст. 346.25.1" Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуги по репетиторству.

Перечень услуг, относящихся к указанному выше виду предпринимательской деятельности, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном "Постановлением" Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, и включен в группу по коду "110000" "Услуги в системе образования".

В указанную группу включены услуги по коду "115300" "Обучение на других курсах и в кружках".

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению взрослых и детей танцам в платных кружках, при соблюдении положений "гл. 26.2" Кодекса вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Одновременно следует отметить, что согласно Федеральному "закону" от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ) с 1 января 2013 г. вводится в действие "гл. 26.5" "Патентная система налогообложения" Кодекса.

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству в гл. 26.5 Кодекса предусмотрены в "пп. 15 п. 2 ст. 346.43" Кодекса.

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии со "ст. 8" Закона N 94-ФЗ индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 г., должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 г. в порядке, предусмотренном "ст. 346.45" Кодекса. При этом налоговый орган отказывает в выдаче патента, если в заявлении о получении патента срок действия патента составляет менее одного месяца или более двенадцати месяцев либо вид предпринимательской деятельности не указан в "п. 2 ст. 346.43" Кодекса.

Со дня официального опубликования Закона N 94-ФЗ патенты, предусмотренные "ст. 346.25.1" Кодекса, могут быть выданы индивидуальным предпринимателям на срок по 31 декабря 2012 г. включительно ("Закон" N 94-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 25 июня 2012 г.).

Патенты, выданные до дня официального опубликования Закона N 94-ФЗ, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 г., действуют по 31 декабря 2012 г. включительно.

Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном "ст. 78" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.09.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).