Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-04-05/3-1057

Компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением им поручения, которое предусмотрено соглашением об оказании юридической помощи, включается в базу по НДФЛ. Указанные затраты учитываются в составе профессионального вычета.

Вопрос: Является ли компенсация расходов адвоката, связанных с исполнением поручения по соглашению об оказании юридической помощи, доходом адвоката, включаемым в налоговую базу по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2012 г. N 03-04-05/3-1057

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц сумм компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения по соглашению об оказанию юридической помощи, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

"Статья 41" Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую, в частности, в соответствии с "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с "п. 1 ст. 210" Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со "ст. 212" Кодекса.

Согласно "пп. 4 п. 4 ст. 25" Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" одним из существенных условий соглашения об оказании юридической помощи является порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным "законом" "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Суммы компенсации расходов адвоката, связанные с исполнением поручения по соглашению об оказании юридической помощи, носят для адвоката характер экономической выгоды и включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Вместе с этим адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, в соответствии с "п. 1 ст. 221" Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному "гл. 25" "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Таким образом, расходы, произведенные адвокатом в связи с исполнением поручения по соглашению об оказании юридической помощи, могут быть включены в состав профессиональных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном "ст. 221" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.09.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).