Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-03-06/1/455

Налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации приобретенных товаров на стоимость их покупки, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией.

Вопрос: Основными видами деятельности ООО являются оптовая и розничная торговля. В целях осуществления иных видов деятельности в соответствии с уставом ООО планирует приобрести объект недвижимости, провести в нем ремонт и впоследствии подготовленный объект перепродать. Для указанных целей организация планирует привлечь кредитные средства (ипотека) сроком на три года.

Объект недвижимости будет принят в бухгалтерском учете в качестве актива, предназначенного для продажи, - как товар.

Вправе ли ООО учесть в расходах при исчислении налога на прибыль:

- стоимость произведенного ремонта объекта недвижимости;

- проценты по заемным средствам, начисленные и уплаченные до принятия к бухгалтерскому учету объекта недвижимости и после его продажи?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/455

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

"Положением" о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В соответствии с "п. 1 ст. 252" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в "ст. 270" Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных "ст. 265" Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Согласно "п. 3 ст. 38" Кодекса товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

"Статьей 268" Кодекса установлены особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав.

Согласно "пп. 3 п. 1 ст. 268" Кодекса при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на стоимость приобретения данных товаров, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений "ст. 320" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.09.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).