Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-04-06/4-266

Если гражданин Белоруссии не зарегистрирован в России в качестве индивидуального предпринимателя, то в целях налогообложения он не может рассматриваться как предприниматель.

Вопрос: В рамках своей деятельности ОАО заключает с правообладателями, в том числе иностранными, договоры о передаче полномочий по управлению правами авторов (правообладателей) на коллективной основе. Согласно условиям договора ОАО приобретает полномочия по сбору авторского вознаграждения с пользователей произведений, а также распределению и выплате данного вознаграждения российским и иностранным правообладателям.

В 2012 г. ОАО заключило договор о передаче полномочий по управлению правами автора на коллективной основе с иностранным правообладателем - гражданином Республики Беларусь, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Республики Беларусь и не состоящим на учете в налоговом органе на территории РФ.

ИП настаивает на том, что выплаты ему авторского вознаграждения должны облагаться в порядке, установленном "пп. 1 п. 1 ст. 227" НК РФ.

Признается ли для целей налогообложения в РФ индивидуальным предпринимателем гражданин Республики Беларусь, зарегистрированный в качестве ИП в соответствии с законодательством Республики Беларусь?

Признается ли для целей исчисления НДФЛ ОАО в отношении такого гражданина налоговым агентом в соответствии с "п. 1 ст. 226" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-266

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо общественной организации по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что общество заключило договор о передаче полномочий по управлению правами автора с гражданином Республики Беларусь, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Республики Беларусь и не состоящим на учете в налоговом органе Российской Федерации.

Согласно "п. 2 ст. 11" Кодекса индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Если физическое лицо - гражданин Республики Беларусь не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, оно не может рассматриваться в качестве индивидуального предпринимателя в целях применения "Кодекса".

В соответствии с "п. 1 ст. 226" Кодекса налоговыми агентами признаются лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. В рамках лицензионного договора на предоставление физическим лицом - правообладателем лицензиату права использования произведения в установленных договором пределах налоговым агентом в отношении сумм вознаграждения за использование произведения является организация-лицензиат.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.09.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).