Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-04-06/3-268

Страховое возмещение, получаемое банком-выгодоприобретателем по программе страхования заемщиков-физлиц на случаи смерти и инвалидности, не учитывается при расчете базы по НДФЛ в отношении указанных лиц.

Вопрос: Банк реализует программу по страхованию заемщиков-физлиц, в рамках которой по страховым рискам "смерть" и "инвалидность" банк является страхователем и выгодоприобретателем: для участия в данной программе страхования заемщики ежемесячно возмещают банку страховой взнос, равный сумме страховой премии, уплачиваемой банком страховой компании по таким заемщикам.

В соответствии с "п. 48.1 ст. 217" не подлежат обложению НДФЛ доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням.

Возникает ли у заемщика доход в виде полученного банком страхового возмещения, подлежащий обложению НДФЛ?

Обязан ли банк как налоговый агент удержать из суммы полученного страхового возмещения НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2012 г. N 03-04-06/3-268

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, банк реализует программу по страхованию заемщиков - физических лиц, в рамках которой по страховым рискам "смерть" и "инвалидность" банк является страхователем и выгодоприобретателем.

"Статья 41" Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно "п. 1 ст. 210" Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со "ст. 212" Кодекса.

Суммы страхового возмещения, полученные банком-выгодоприобретателем, не могут рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды и, соответственно, не учитываются при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.09.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).