Письмо Минфина России от 31.10.2012 N 03-11-09/87

Если предприниматель, не производящий выплат физлицам, в период применения УСН на основе патента, срок действия которого составляет от 1 до 11 месяцев, уплатил страховые взносы за год, то он вправе уменьшить оставшуюся часть стоимости патента на сумму взносов, уплаченных за период, который соответствует сроку действия патента.

Вопрос: Каков порядок уменьшения стоимости патента, уплачиваемой индивидуальным предпринимателем (далее - ИП), применяющим УСН на основе патента, на сумму страховых взносов в случае, если ИП получил патент на срок менее чем календарный год (например, 6 месяцев, 9 месяцев)?

Какая сумма страховых взносов должна учитываться: сумма страховых взносов, уплаченных в период срока действия патента, независимо от того, за какой период они уплачены, или только та сумма страховых взносов, которая уплачена за период, соответствующий сроку действия патента?

Например, ИП получил патент на 6 месяцев на период с 1 июля 2011 г. по 31 декабря 2011 г. Страховые взносы за 2011 г. в размере 13 509 руб. он уплатил 28 декабря 2011 г.

Какую сумму ИП должен брать в расчет для уменьшения оставшейся части стоимости патента - 13 509 руб. или 6754,5 руб. ((13 509 руб. : 12 мес.) x 6 мес.)?

В соответствии с "п. 6 ст. 346.25.1" НК РФ годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной "п. 1 ст. 346.20" НК РФ, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному "п. 2 указанной статьи" НК РФ, потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

В случае получения ИП патента на более короткий срок стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который выдан патент.

Согласно "п. п. 8" и "10 ст. 346.25.1" НК РФ ИП, перешедшие на УСН на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая ИП в соответствии со "ст. 346.25.1" НК РФ, является разновидностью УСН, применение которой регулируется "гл. 26.2" НК РФ.

В связи с этим на основании "п. 3 ст. 346.21" НК РФ уменьшение стоимости патента должно производиться на сумму страховых взносов, уплаченных за период, соответствующий сроку действия патента на дату оплаты оставшейся части стоимости патента.

Учитывая изложенное, если ИП получил патент на срок менее чем календарный год (например, на 6 месяцев), стоимость патента он уменьшает на сумму страховых взносов, которая исчисляется только за те месяцы, в течение которых действовал патент. Размер страховых взносов, на сумму которых можно уменьшить оставшуюся часть стоимости патента, рассчитывается следующим образом: стоимость страхового года делится на 12 и умножается на количество месяцев срока действия патента в календарном году.

Правомерна ли данная позиция?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 октября 2012 г. N 03-11-09/87

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с "п. 8 ст. 346.25.1" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Согласно "п. 10 названной статьи" Кодекса оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом следует иметь в виду, что упрощенная система налогообложения на основе патента, предусмотренная "ст. 346.25.1" Кодекса, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется "гл. 26.2" Кодекса.

"Пунктом 3 ст. 346.21" Кодекса установлено, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, могут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения.

В случае если вышеуказанные страховые взносы будут больше, чем сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то уплата оставшейся части патента не производится.

В то же время если в период действия патента, выданного на срок от 1 до 11 месяцев календарного года, уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, произведена в целом за календарный год, то уменьшение оставшейся части патента производится на сумму страховых взносов, уплаченных за период, соответствующий сроку действия патента.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

31.10.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).