Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-04-05/5-1210

В 2012 г. физлицо вправе получить социальный вычет по расходам на обучение при условии представления налоговых деклараций за 2009 - 2011 гг. и иных необходимых документов.

Вопрос: Согласно "п. 7 ст. 78" НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ.

"Статьей 219" НК РФ предусмотрено, что социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения физлица в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Вправе ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ не только за 2010 - 2011 гг. (академический отпуск) и 2009 г., но и за 2008 г., т.е. за период обучения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2012 г. N 03-04-05/5-1210

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 219" Кодекса налогоплательщик имеет право получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении по очной форме, включая период академического отпуска, оформленного в установленном порядке в процессе обучения.

Согласно "абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219" Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Социальный налоговый вычет, предусмотренный "п. 1 ст. 219" Кодекса, предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

При этом согласно "п. 7 ст. 78" Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, в 2012 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением социального налогового вычета, представив налоговые декларации за 2009 - 2011 гг., а также вышеназванные документы.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.10.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).